Информация

С 1 сентября вступили в силу поправки в ГК РФ, в соответствии с которыми теперь все акционерные общества делятся на публичные и непубличные.

ФНС России в письме от 04.09.14 № СА-4-14/17740@ разъяснила, как должны звучать фирменные наименования акционерных обществ.

Полное фирменное наименование публичного акционерного общества должно содержать слова «публичное акционерное общество» и наименование общества. Например, публичное акционерное общество «Альфа Плюс». Сокращенное фирменное наименование общества должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «публичное акционерное общество» или «ПАО». То есть указывается: публичное акционерное общество «Альфа» или ПАО «Альфа».

Если речь идет о фирменных наименованиях непубличных акционерных обществ, то полное фирменное наименование должно содержать полное наименование общества и слова «акционерное общество». Например, акционерное общество «Альфа Плюс». Сокращенное фирменное наименование предусматривает полное или сокращенное наименование общества и слова «акционерное общество» или «АО». Например, АО «Альфа».

Специальной перерегистрации обществ в связи с вступлением в силу новых норм ГК РФ не требуется. Учредительные документы и наименования компаний, созданных до 1 сентября 2014 года, необходимо привести в соответствие с новыми требованиями при первом их изменении (ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.14 № 99-ФЗ). При этом вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежнее наименование компании, не нужно.