Новости компании и дилеров

Обнародовано постановление о новых счетах-фактурах

25.01.2012

Официальное издание «Собрание законодательства Российской Федерации» опубликовало в № 3 от 16.01.2012 Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 №  1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Постановление).

Электронная версия утвержденного Постановления размещена на сайте Правительства РФ www.government.ru.

Проект Постановления имел другое название «О счетах-фактурах и  признании утратившими силу некоторых нормативных актов Правительства Российской Федерации».

Он разрабатывался Минфином России совместно с ФНС и  Минэкономразвития, публиковался на сайтах ведомств, активно обсуждался несколько месяцев.

Напомним, что новым Постановлением утверждены формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также правила их заполнения и  ведения. Оно будет действовать вместо Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и  выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Поскольку в самом Постановлении нет конкретной даты, то в соответствии с  Указом Президента РФ от 23.05.96 № 763 оно вступает в силу по истечении семи дней после дня первого официального опубликования.

В настоящее время официальными источниками опубликования являются «Российская газета», «Собрание законодательства Российской Федерации» и  интернет-портал www.pravo.gov.ru.

Источник: http://www.rnk.ru