Новости компании и дилеров

Краткий обзор рынков черного металлопроката

09.02.2012

Аналитический отдел компании «УралСибТрейд. Сибирский регион» подготовил краткий обзор рынков (внешнего и внутреннего) черного металлопроката. Такие обзоры, начиная с февраля, будут появляться на сайте компании ежемесячно.

Мировой рынок черного металлопроката после почти полугодового снижения и стагнации, длившихся практически всю вторую половину 2011 года, в декабре 2011-январе 2012 г.г. наконец-то сменил направление ценового тренда, взяв курс на повышение. Основными  факторами, повлиявшими на разворот ценового тренда, стали удорожание лома,  сокращение объемов выпуска продукции комбинатами, оживление спроса в Азии и Северной Африке, а также необходимость потребителей в пополнении запасов после затянувшейся выжидательной позиции. Все эти факторы позволили поставщикам уже в январе-феврале 2012 года поднять цены на прокат на $15-60 за тонну. Однако, с другой стороны, чтобы подъем стал устойчивым, необходима поддержка со стороны конечных потребителей, а с этим не все так просто. Неоднозначна ситуация на рынке лома. На некоторых рынках, например, на рынке АТР, даже появились тенденции снижения цен на лом.

После празднования китайского Нового года (23 января) в свою очередь «проснулся» азиатский рынок. Железная руда, благодаря активности китайских потребителей, в первую неделю февраля подросла в цене на 2,4% по сравнению с январем и достигла своего 2-х месячного максимума - $143.1 за тонну (Fe 62%). Китайские производители, в связи с усилением спроса на внутреннем и внешнем рынках, подняли цены на горячекатаную сталь на $10-20 за тонну. Контракты заключаются уже на март-апрель 2012 года.

 Если рассматривать российский рынок черного металлопроката, то во второй половине января можно отметить проявление покупательской активности. Запасы металлопроката на складах у большинства трейдеров находятся на оптимальном для зимнего сезона уровне. Более или менее уверенная позиция производителей металла на мировом рынке, а также обеспеченность текущими заказами на внутреннем рынке, вполне возможно, позволит комбинатам уже в феврале-марте повысить цены на некоторые виды металлопродукции.

По прогнозу многих аналитиков, в том числе и компании «УралСибТрейд. Сибирский регион», в марте возможен рост цен на горячекатаный листовой прокат на 2-4%;  на оцинкованный, сортовой и фасонный прокат, а также трубы - на 1-3%. На холоднокатаный листовой прокат предполагается лонгация цен.