Новости компании и дилеров

Праздник медведей

26.03.2012

24 марта в Новосибирском Зоопарке прошел «День пробуждения медведя», посвященный, в том числе, и бурому медведю Лехе, взятому на попечение компанией «УралСибТрейд. Сибирский регион».

Праздник пробуждения медведя (Комоедица) - древний славянский праздник, где медведь олицетворяет бога скота Велеса (Волоса). Традиционно у славянских народов этот праздник связан с множеством обрядов.

В этом году праздник медведей выпал на субботу. Поэтому, несмотря на прохладную погоду, в Зоопарк пришло достаточно много гостей. Попав на аллею медведей, посетители Зоопарка могли узнать о разных животных, которые впадают в спячку, а также интересную информацию о «виновниках» праздника - медведях. Гости Зоопарка участвовали в различных конкурсах и викторинах, а также могли измерить свой рост и соотнести его с ростом медведей, проживающих в Зоопарке.

Праздник пробуждения медведя отмечается 24 марта. Однако обычно медведи выходят из зимней спячки с конца февраля по конец марта. Медведь Леха проснулся в этом году раньше других медведей. Сейчас он живет в одной клетке со своей самкой Валей. И хотя пока Леха еще не так активен, как летом, сегодня он один из самых бодрых медведей в Зоопарке.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3