Социальная ответственность

«Мы - за здоровый образ жизни и за патриотизм»

28.02.2013

В прошлую, праздничную, субботу прошел XXХ-ый Звездный поход на лыжах по Новосибирской области.

Традиционно «Звездные походы» проходят в честь защитников Отечества, юбилейный поход был также посвящен 100-летию со дня рождения нашего земляка, трижды героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

В «Звездном походе-2013» участвовало 23 команды – всего около 1 000 человек. Команды начинали свой поход из разных «точек» – со станций «Сеятель», «Береговая», «Крахаль», «Геодезическая», «Шелковичиха», из города Бердска и из Академгородка. И все они встретились на поляне слета – у истоков незамерзающей реки Ромиха.

Здесь же, на «Звездной» поляне прошли различные соревнования и конкурсы, принятые участниками с не меньшим энтузиазмом: личные соревнования на слаломной трассе и бег без лыж на 100 метров по глубокому снегу, прохождение по канату и, пожалуй, самая веселая командная забава - перетягивание каната. Помимо спортивного азарта и хорошего настроения, победителей конкурсов ждали сладкие призы. Присутствующие фотографы запечатлели все самые интересные и  «спортивные» моменты для истории, а также для участия в фотоконкурсе, посвященном XXХ-ому Звездному походу.

Общее руководство организацией и подготовкой XXХ-го Звездного похода осуществлял оргкомитет администрации Дома детского творчества им. В. Дубинина. Непосредственное руководство проведением «Звездного похода» было возложено на руководителя детского турклуба «Ирбис» Владимира Ефимовича Фастовца (главный судья). Мероприятие происходило при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска, управления образования мэрии г. Новосибирска и НО ТССР. Одним из спонсоров юбилейного «Звездного похода» выступила ГК «УралСибТрейд. Сибирский регион».

В итоге, в главной номинации «Звездного похода» - «Массовость», где команда-победитель определяется по наибольшему количеству участников-лыжников, прибывших на поляну слета, - места распределились следующим образом:

Первое место: детский клуб «Ирбис», Ленинский район, 166 человек;

Второе место: Детский молодежный центр г. Искитима, 154 человека;

Третье место: Турклуб Октябрьского дома творчества «Друза», 69 человек;

Четвертое место: Дом детского творчества «Экватор», Советский район, 32 человека;

Пятое место: Центр детского творчества «Содружество», Октябрьский район, 26 человек.

Все победители номинации получат денежные призы и памятные дипломы.

Не остались без внимания и остальные участники «Звездного похода»: самые юные лыжники и ветераны лыжни получат памятные грамоты и подарки; победителей соревнований по спортивному туризму ждут медали,  дипломы и ценные подарки; все команды, принявшие участие в XXХ-ом Звёздном походе, будут награждены памятными дипломами и вымпелами, а  каждому участнику похода, дошедшему до «Звездной» поляны, достанется памятный юбилейный значок. 

Торжественное вручение наград и подарков, а также подведение итогов конкурса фотографов пройдет 1 марта 2013 года в Доме детского творчества им. В. Дубинина.

Справка:

Первый «Звездный поход» состоялся в 1984 году. С самого начала поход позиционировался не только как массовый спортивно-оздоровительный праздник, в котором могут принять участие дети и взрослые самого разного возраста и уровня подготовки хождения на лыжах, но и как акция памяти, воспитывающая патриотизм.

Участниками похода могут стать команды школ, учреждений дополнительного образования, детских клубов, любых учебных заведений, а также любые организации и предприятия Новосибирска и Новосибирской области. Команды выбирают один из предложенных маршрутов, протяженностью от 14 до 40 км, а также могут подготовить собственный маршрут.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5
  • Фото 6
  • Фото 7
  • Фото 8
  • Фото 9
  • Фото 10
  • Фото 11
  • Фото 12